El próximo domingo 17 de Noviembre, la federación Gipuzkoana ha organizado una jornada para las selecciones de categorías inferiores.
La jornada tendrá lugar en Lasarte (michelin), y contará con la representación de vari@s jugador@s del Bera Bera:

S13

  • Dante Corengia Pedotti
  • Iker Gomez Etxeberria
  • Iker Segurola Fernandez

S14

  • Marco Alles Migue
  • Iñigo Arbe Marin
  • Diego Bergasa Armendariz
  • Guillermo Del Amo Nieto
  • Iker Eizmendi Gomez de Bonilla
  • Markel Lizaso Ortega
  • Ander Perez Fernandez
  • Oinatz Suarez Lopez
  • Markel Zaragüeta Etxenique

S16 (Femenina)

  • Enara Gaines Añorga

Además Leire Bayón, actual jugadora del Senior Femenino de Bera Bera, estará pilotando la categoría femenina.

Sábado 16
  • 14:30h  Getxo
    S16: Getxo - AVK Bera Bera 
  • 16:00h  Getxo
    S18: Getxo - AVK Bera Bera 
  • 16:00h  Irun
    L.Vasca: Zaisa Txingudi - AVK Bera Bera 
  • 17:00h  Donostia
    Neskak: AVK Bera Bera - La única
Domingo 17
  • 10:00h  Donostia
    S10-S12: Entrenamiento
Crónicas fin de semana 9-10 Noviembre

 AVK Bera Bera 21-22 Uribealdea

Foto: Anuar Gomez 

Rioja 69-7 AVK Bera Bera B

S16 Gaztedi 0-116 AVK Bera Bera 

En Lakua, se jugó el quinto y último partido  de la primera vuelta de la primera fase. El encuentro se tuvo que jugar a XII por falta de jugadores del Gaztedi.  El AVK Bera Bera, desde el saque inicial se enchufó al partido, abrió el campo y se dedicó a atacar la defensa alavesa. Con buenas carreras, apoyos al portador, y mucha continuidad en el juego, el tanteo se disparó. 

La segunda parte, se desarrolló con la misma actitud de atacar y atajar a base de buenos placajes los escasos ataques del contrario. Hubo debut (con ensayo incluido) numerosos cambios, se probaron alternativas de jugadores en diferentes puestos...

Ahora, a pensar en el próximo partido en Getxo, que va de menos a más.

 

Sábado 9
  • 10:00h  Gasteiz
    S14: Triangular: Gaztedi, Atss-Hernani, AVK Bera Bera 
  • 11:45h  Gasteiz
    S16: ECONSU Gaztedi "B" - AVK Bera Bera 
  • 16:00h  Mungia
    DHB: Uribealdea - AVK Bera Bera 
  • 17:00h  Logroño
    L.Vasca: DOMIBERIA Rioja - AVK Bera Bera "B"
Domingo 10
  • 10:30h Michelin, Lasarte
    S10-S12: Jornada

@rugbyberabera

AVK Bera Bera
RT @ferugby: #FERugby | Maratoniana primera reunión de la nueva Comisión Delegada de @ferugby con una gran disposición por parte de todos l…
AVK Bera Bera
RT @ferugby: #FERugby | Recordar que la nueva Comisión Delegada la forman las federaciones autonómicas de @rugby_cat @RugbyGalicia @FARUGBY
AVK Bera Bera
RT @ferugby: #Leones7s | Buenas noticias desde el @CARSierraNevada De nuevo todos los @Spain7s han dado negativo en las PCR 💪 A seguir entr…
Follow AVK Bera Bera on Twitter

Egutegia / Calendario

Torneo La Concha 2017

Laguntzaileak / Colaboradores

Grupo Bultz

Urkabe

Duhina

Bar Paco Bueno

AVK Valvulas

Goi Recursos Humanos

© Bera Bera RT