Datorren Azaroak 17 igandea, Gipuzkoako federazioak beheko kategorietako selekzioen jardunaldia antolatu du.

Jardunaldia Lasarten (michelin) ospatuko da, eta bera berako hainbat jokalariez ordezkatuta egongo da.

S13

  • Dante Corengia Pedotti
  • Iker Gomez Etxeberria
  • Iker Segurola Fernandez

S14

  • Marco Alles Migue
  • Iñigo Arbe Marin
  • Diego Bergasa Armendariz
  • Guillermo Del Amo Nieto
  • Iker Eizmendi Gomez de Bonilla
  • Markel Lizaso Ortega
  • Ander Perez Fernandez
  • Oinatz Suarez Lopez
  • Markel Zaragüeta Etxenique

S16 (Femenina)

  • Enara Gaines Añorga

Gainera Bera Bera rugbyko nesken taldean dabilen Leire Bayón,, nesken kategoria bideratzen ibiliko da.

Crónicas fin de semana 9-10 Noviembre

 AVK Bera Bera 21-22 Uribealdea

Foto: Anuar Gomez 

Rioja 69-7 AVK Bera Bera B

S16 Gaztedi 0-116 AVK Bera Bera 

En Lakua, se jugó el quinto y último partido  de la primera vuelta de la primera fase. El encuentro se tuvo que jugar a XII por falta de jugadores del Gaztedi.  El AVK Bera Bera, desde el saque inicial se enchufó al partido, abrió el campo y se dedicó a atacar la defensa alavesa. Con buenas carreras, apoyos al portador, y mucha continuidad en el juego, el tanteo se disparó. 

La segunda parte, se desarrolló con la misma actitud de atacar y atajar a base de buenos placajes los escasos ataques del contrario. Hubo debut (con ensayo incluido) numerosos cambios, se probaron alternativas de jugadores en diferentes puestos...

Ahora, a pensar en el próximo partido en Getxo, que va de menos a más.

 

Larunbata 16
  • 14:30h  Getxo
    S16: Getxo - AVK Bera Bera 
  • 16:00h  Getxo
    S18: Getxo - AVK Bera Bera 
  • 16:00h  Irun
    L.Vasca: Zaisa Txingudi - AVK Bera Bera 
  • 17:00h  Donostia
    Neskak: AVK Bera Bera - La única
Igandea 17
  • 10:00h  Donostia
    S10-S12: Entrenamendua

Larunbata 9
  • 10:00h  Gasteiz
    S14: Triangularra: Gaztedi, Atss-Hernani, AVK Bera Bera 
  • 11:45h  Gasteiz
    S16: ECONSU Gaztedi "B" - AVK Bera Bera 
  • 16:00h  Mungia
    DHB: Uribealdea - AVK Bera Bera 
  • 17:00h  Logroño
    L.Vasca: DOMIBERIA Rioja - AVK Bera Bera "B"
Igandea 10
  • 10:30h Michelin, Lasarte
    S10-S12: Jardunaldia

@rugbyberabera

AVK Bera Bera
📆 Domingo-Igandea 25/01/2020 ⏰ 12:00h 🏉 AVK Bera Bera 🆚 Vigo 🏟 Miniestadio Kote Olaizola 🏘 Donostia 🗣 Jokin Oset… https://t.co/w4qnRGYtMF
AVK Bera Bera
📆 Domingo-Igandea 25/01/2020 ⏰ 12:00h 🏉 AVK Bera Bera 🆚 Vigo 🏟 Miniestadio Kote Olaizola 🏘 Donostia 🗣 Jokin Oset… https://t.co/rQqTTU8itb
AVK Bera Bera
🏉 S16: AVK Bera Bera - Rioja 🏉 Neskak: Gaztedi - AVK Bera Bera 🏉 L.Vasca: AVK Bera Bera "B" - Gernika Domingo 🏉 DHB… https://t.co/3SdUB49Aqu
Follow AVK Bera Bera on Twitter

Laguntzaileak / Colaboradores

Grupo Bultz

Urkabe

Duhina

Bar Paco Bueno

AVK Valvulas

Goi Recursos Humanos

© Bera Bera RT